Teja SIGMATECH 1075

$240.608 / lámina / teja - $589.300 / lámina / teja

Flexible, de fácil instalación y ajustable a amplias demandas en cubiertas.

Limpiar

EAN: N/D SKU: S3S1075B | S3S1075B2 | S3K1075B | S3K1075B2 | S3S1075B2 | S3S1075B22 Categoría: Etiquetas: , ,

Nuestras tejas SIGMATECH complemento traslúcido de policarbonato son tejas ligeras, adaptables y fáciles de instalar. Se caracterizan por una alta calidad óptica, transmisión de luz y resistencia al impacto. Poseen una capa de co-extrusión sobre la superficie exterior de la teja que forma una barrera resistente a los efectos perjudiciales de la luz UV, minimizando la decoloración a largo plazo y garantizando durabilidad a las propiedades mecánicas.

PROPIEDADES

PERFIL
ESPESORPESOANCHOLARGO
mmKg/m2mmmm
PERFIL 402,54,90107511800
PERFIL372,54,50107511800
PERFIL3723,90107511800
PERFIL 402,54,9010755900
PERFIL372,54,5010755900
PERFIL3723,9010755900

CARACTERISTICAS

• Garantía 10 años por defecto de material y/o fabricación.
• Aislamiento térmico y acústico
• Resistente a la corrosión
• Durabilidad
• Flexibilidad
• Resistencia al clima y rayos UV
• Auto extinguible
• Fácil de instalar

USOS

• Bodegas Industriales
• Instalaciones Deportivas
• Centros Comerciales y Viviendas
• Terminales Terrestres y Aeropuertos
• Cubiertas y Fachadas
• Almacenes de Cadena
• Clínicas y Hospitales
• Parqueaderos

RECOMENDACIONES

• Hacer mantenimiento mínimo 2 veces al año
• Lavar con agua y jabón neutro
• No utilizar productos abrasivos y alcalinos para su limpieza
• Una vez limpia, secar la teja inmediatamente
• No almacenar a la intemperie
• Almacenar en espacios secos, ventilados, sobre estibas en superficies planas
• Evitar poner elementos pesados sobre la pila de tejas
• Evitar arrastrar o doblar las tejas en el momento de transportar

Reciba en su e-mail, ideas para sus próximos proyectos con nuestros productos.

Ideas para Cubiertas y Fachadas

Marca

SIGMATECH

DimensionesN/D
Perfil

Perfil 37, Perfil 40

Largo

Largo 1.180 m, Largo 0.590 m

Espesor (mm)

2, 2.5

Ir arriba